English (Paleontology)
pycnotheca [correct]
OBS: [The pycnotheca is a] dense layer of [the] wall penetrated by septal pores, wedged between tectum and keriotheca of [the] (...) antetheca of some fusulinids (...)
French (Paléontologie)
pycnothèque [correct]; feuillet septal [correct]
OBS: Dans plusieurs familles [de Fusulinoïdés], le tectum constituant la cloison est doublé vers l'intérieur par un feuillet homogène prenant naissance en biseau entre les deux feuillets du mur, près de l'origine supérieure de la cloison et s’étendant jusqu'à l'extrémité distale de celle-ci. Cette formation de soutien à reçu le nom de "feuillet septal" ou de "pycnothèque".