English (Building Insulation and Acoustical Design; Mechanics)
mechanical coupling
French (Isolation et acoustique architecturale; Mécanique)
couplage mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le couplage mécanique(...) prend naissance aux liaisons indirectes possibles entre les deux parois d’une cloison double; le couplage est d’autant plus faible que les masses des cloisons sont plus élevées. Une attention toute particulière doit(...) être portée aux liaisons existant entre les deux parties constituantes.(...) le couplage mécanique dépend largement du type de fixation des cloisons sur le sol(...)