English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustical bridge
French (Isolation et acoustique architecturale)
pont sonore [correct, masculine noun]; pont phonique [correct, masculine noun]
DEF: (...) trajet empruntant des éléments liés rigidement et qui constitue pour le son un trajet préférentiel lui permettant de court-circuiter les obstacles qu’on a tenté de placer sur son chemin normal de propagation.
CONT: Si on installe une cloison double composée de deux panneaux parallèles séparés l'un de l'autre, il faut(...) limiter le nombre de liaisons rigides entre les deux panneaux. Ces liaisons constituent des ponts sonores(...)
OBS: La plupart des sources qui traitent de cette notion parlent de "lien rigide" (voir Q930, 1977, p. 36 et Q385, 1977, p. 81-83) ou de "liaison" (Q930, 1977, p. 36, TECHN, 1972, C3-II, fascicule 1115, p. 7 et DUCON, 1968, vol. 2, p. 391) sans recourir à l’image du "pont phonique (ou sonore).