English (Pipes and Fittings)
bulkhead connector
French (Tuyauterie et raccords)
raccord de traversée de cloison [masculine noun]
OBS: (HYDR 1978, p. 198) Raccord à bride, comportant une ou des connexions pour des canalisations de fluide de n’ importe quel type. Il est fixé par la bride sur une cloison(étanche ou non) pour permettre le raccordement de 2 tubes, ou plus, de diamètre nominal étal ou différent, le branchement éventuel d’un tube ou d’un raccord de tube celui-ci étant normalement remplacé par un bouchon obturateur. Peut être également utilisé pour la traversée d’un tube unique.(OTAN 71, II, 1001).