English (The Heart)
valve of the coronary sinus; Thebesian valve
DEF: ... a single semicircular fold of the lining membrane of the atrium attached to the right and inferior lips of the orifice of the coronary sinus.
French (Cœur)
valvule de Thébésius [feminine noun]
DEF: L'orifice du sinus coronaire est situé en avant et en dedans de l'orifice de la veine cave inférieure, tout contre la cloison interauriculaire. [...] Il est également pourvu, le long de son bord antéro-externe, d’un repli valvulaire mince, en forme de croissant, la valvule de Thébésius.