English (Structural Framework)
wall framing system
French (Charpentes)
système à ossature murale [masculine noun]
OBS: Système de charpente pour faire une cloison, un mur. Employé à tort en français pour désigner l'élément constituant le colombage, ou solive verticale, ou mieux, le poteau d’ossature de bois. Le colombage est un système de charpente en bois et non un élément de l'ossature