English (Paleontology)
watchglass septum [proposal]
French (Paléontologie)
cloison en verre de montre [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des échantillons [de Conulaires] adultes n’ ont pas conservé leur pointe et se terminent par une cloison indiquant une autonomie. Cette cloison «en verre de montre» ressemble à celle des Orthocères, mais n’ est pas perforée par le siphon caractéristique des Céphalopodes.