English (Geomorphology and Geomorphogeny)
intercision
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
osculation [correct, feminine noun]
DEF: Destruction d’une cloison d’intercision d’un interfluve, ou d’un pédoncule de méandre, par sapement latéral entraînant soit une capture soit un recoupement de méandre.