English (Interior Covering Materials)
dry-wall panel; plasterboard
OBS: WEBAM 1976 "dry wall"
French (Revêtements intérieurs)
plaque de plâtre [feminine noun]; cloison sèche [feminine noun]
CONT: Les plaques de plâtre (Gyproc, Knauf, etc.) (...) se collent (au plâtre-colle) ou (elles) se clouent ou se vissent sur un lattis de bois préalablement fixés sur le mur ou paroi en question. (Test-Achats Magazine 275 2.86 p. 16)
CONT: La société Yuko fabrique des vis pour cloisons sèches.