English (Building Insulation and Acoustical Design; Anti-pollution Measures)
separating partition [proposal]
OBS: an office is separated by a partition of area 100 square meters having a transmission loss of 40 db.
OBS: separating: designed or used for or capable of separation.
French (Isolation et acoustique architecturale; Mesures antipollution)
paroi de séparation [correct, feminine noun]; cloison de séparation [correct, feminine noun]; cloison séparative [correct, feminine noun]
CONT: l’indice d’affaiblissement acoustique moyen des parois de séparation, autres que les portes (...) doit être au moins égal à (...) 51 (...) décibels.
CONT: On peut distinguer ces cloisons selon leur destination, ou selon leur degré de mobilité (...) ((en)) cloisons séparatives (...)