English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
radial rib
OBS: Excess grease is thrown out by the disc into an annular cavity whence it is ejected through an opening on the underside of the end cover. Radial ribs are usually provided in the housing end cover on the supply side to lead the grease directly to the bearing and prevent churning.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
nervure radiale
OBS: La graisse en excès est entraînée par le disque dans [le passage radial] et projetée dans une gorge circulaire qui débouche à l'extérieur par une ouverture prévue à la partie inférieure. L'espace latéral libre côté arrivée est généralement cloisonné par des nervures radiales qui dirigent la graisse neuve directement dans le roulement et qui l'empêchent d’être entraînée en rotation avec celui-ci.