English (Vehicle Parking; Urban Furnishings and Equipment; Building Elements)
lock-up garage
OBS: lock up: Shut and secure by locking.
French (Stationnement; Équipements urbains; Éléments du bâtiment)
stalle [feminine noun]; compartiment [masculine noun]; box [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Dans un garage, emplacement cloisonné clos ou non, destiné au stationnement d’un véhicule.
OBS: [En français, le mot «box»] désigna d’abord les stalles closes d’écuries, puis les garages individuels ou emplacements de parkings avec cloisons séparatives. Bien qu’il n’ait pas ce sens en anglais, l’usage du mot «box» est proscrit depuis 1973 et doit être remplacé, dans les documents officiels, par celui de «stalle».
OBS: En 1991, la délégation générale à la langue française a plutôt proposé «compartiment» pour remplacer le mot «box».
OBS: Il n’ y a pas d’équivalent parfait pour le terme «lock-up garage», en français. En anglais, il désigne toujours un emplacement cloisonné fermé tandis qu'en français, «stalle» et «compartiment» peuvent désigner un emplacement cloisonné fermé ou non fermé.