English (Sewing (General))
sectioned [correct]
French (Couture (Généralités))
véritable cloisonné [correct, masculine noun]; cloisonné [correct, masculine noun]
DEF: Véritable cloisonnée : C’est en quelque sorte deux sacs «classiques» l’un dans l’autre dont les coutures ne correspondent pas, évitant ainsi toute déperdition d’air chaud. Les parois internes sont en mousseline de nylon, permettant au duvet de «faire l’ascenseur» ce qui améliore encore l’efficacité.
OBS: Il s’agit de la fabrication, notamment la couture, des sacs de couchage.