English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes; Biotechnology)
sporidium [correct]
DEF: A basidiospore in e.g. the fruit fungi.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes; Biotechnologie)
sporidie [correct, feminine noun]
DEF: Spore externe produite, chez certains champignons, par un appareil filamenteux cloisonné(protobaside).
OBS: Ce spore est commun notamment dans les fruits.
Spanish (Biología vegetal; Hongos y mixomicetos; Biotecnología)
esporidio [correct, masculine noun]