English (Ship and Boat Parts)
compartment [correct, noun]
French (Parties des bateaux)
compartiment [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Espace cloisonné à l'intérieur de la coque d’un navire.
OBS: compartiment : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: Compartiment machines.
Spanish (Partes de los barcos)
compartimiento [masculine noun]