English (Radiological Physics (Theory and Application))
electron linear accelerator [correct]; linear electron accelerator
DEF: [An] apparatus for accelerating electrons to unprecedentedly high kinetic energy.
French (Physique radiologique et applications)
accélérateur linéaire d’électrons [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d’accélérer un faisceau de particules (chargées) à l’aide d’un champ électromagnétique.
OBS: [L’accélérateur linéaire d’électrons] est utilisé en radiothérapie (accélérateurs médicaux) pour délivrer des rayonnements ionisants détruisant les tissus cancéreux mais aussi en recherche fondamentale et dans l’industrie.
OBS: L'accélération [des électrons] est produite par le champ électrique axial généré par une onde électromagnétique de haute fréquence(quelques MHz) envoyée dans un tube de cuivre cloisonné par des diaphragmes qui délimitent des cavités résonantes.