English (Paleontology; Animal Biology)
pleural cavity [correct]
French (Paléontologie; Biologie animale)
cavité pleurale [correct, feminine noun]
CONT: Chez tous les Vertébrés, le coelome embryonnaire se subdivise en deux ou trois cavités par suite d’un cloisonnement secondaire transversal. [...] Une [...] «cavité pleurale» [qu'on retrouve par paire, ] s’isole autour des poumons chez les crocodiles, les Oiseaux et les Mammifères.
Spanish (Paleontología; Biología animal)
cavidad pleural [correct, feminine noun]