English (Urban Studies)
open planning
French (Urbanisme)
en disposition ouverte; semé; sans cloisonnement
CONT: groupe d’immeubles d’habitation [...] construit en disposition ouverte dans les zones d’expansion urbaine récente (P. George, Dictionnaire de la géographie)
CONT: immeubles [...] ordonnancés en blocs ou îlots ou semés sur des espaces réservés