English (Electronic Components; IT Security)
data diode [correct]
DEF: A one-way information transfer device that connects two networks of different security levels.
CONT: There are two general models for using unidirectional network connections. In the classical model, the purpose of the data diode is to prevent [the] export of classified data from a secure machine while allowing [the] import of data from an insecure machine. In the alternative model, the diode is used to allow [the] export of data from a protected machine while preventing attacks on that machine.
French (Composants électroniques; Sécurité des TI)
diode réseau [correct, feminine noun]
DEF: Système qui permet d’interconnecter [deux] réseaux, en autorisant le transfert de données dans un seul sens.
CONT: Une diode réseau est un équipement de cloisonnement un peu particulier qui vise à permettre la circulation d’information dans un seul sens. Comme tous les protocoles réseaux habituels sont bi-directionnels, ceci n’ est possible qu'en incorporant dans la diode réseau ou dans son environnement immédiat des serveurs mandataires chargés de simuler le comportement du réseau extérieur à la diode.