English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Fire Prevention)
horizontal fire separation slab
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Prévention des incendies)
dalle coupe-feu horizontale [feminine noun]
CONT: Dalles coupe-feu horizontales [...] les bâtiments destinés exclusivement à des occupations du groupe «C» peuvent être construits sur une dalle horizontale de béton d’au moins cinq pouces d’épaisseur formant coupe-feu et dont le degré de résistance au feu est d’au moins trois heures.
OBS: Fire separation/cloisonnement coupe-feu [...] Élément fonctionnel de construction destiné à s’opposer à la propagation de la fumée et des flammes et remplissant certaines conditions réglementaires.