English (Genetics)
clone library [correct]
French (Génétique)
clonothèque [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de clonage requiert une étape supplémentaire, d’ordinaire la plus délicate de toutes. En effet, le processus d’insertion et de multiplication a fait naître des centaines de milliers de populations clonales différentes, descendant chacune d’une seule molécule d’ADN hybride, et qu'il faut séparer. Les hybrides sont isolés par dilution avant multiplication et chaque population clonale est physiquement séparée de celle contenant d’autres segments d’ADN; après avoir obtenu une grande collection de populations clonales différentes(une "clonothèque"), l'expérimentateur doit identifier la ou les populations comportant l'ADN qui l'intéresse.