English (Biochemistry; Genetics)
pronucleated stage transfer [correct]; PROST [correct]
French (Biochimie; Génétique)
produit transgénique [correct, masculine noun]
DEF: Organisme vivant dont le code génétique a été enrichi par l’apport d’un gène spécifique lui conférant des caractéristiques précises.
CONT: Après les premières expériences de biotechnologie végétale, clonage, hybridation, etc., s’ouvre l'ère des produits "transgéniques"(...)(Science et Technologie, 01-02. 1989, 12, p. 32).
OBS: Ne pas confondre avec "bioproduit" qui désigne les produits fabriqués à partir d’organismes transgéniques.