English (Genetics)
genetic intervention [correct]
CONT: Some have claimed that negative genetic interventions are morally permissible while positive ones are not, but the distinction cannot be used to draw this moral boundary.
French (Génétique)
intervention génétique [correct, feminine noun]
CONT: [...] un certain nombre de textes(ou projets de textes), nationaux ou internationaux, relatifs au clonage et aux modifications génétiques, ont sévèrement critiqué, et parfois condamné le projet d’une modification de la nature humaine par le clonage ou par des interventions génétiques.