English (Genetics)
cloning by embryo splitting [correct]; cloning by twinning [correct]
DEF: ... the division of the preimplantation embryo into equal halves which produce two genetically identical embryos.
French (Génétique)
clonage par scission d’embryon [correct, masculine noun]
DEF: [Clonage effectué par] clivage avec séparation artificielle d’un embryon de quelques cellules en deux ou plusieurs parties ayant chacune le potentiel d’engendrer des organismes distincts mais génétiquement identiques.
Spanish (Genética)
gemelación artificial [correct, feminine noun]
DEF: Partición de un embrión, o separación de blastómeros en embriones preimplantatorios (de 2-32 células). Cada mitad o trozo desgajado del embrión se introduce en una zona pelúcida de otro óvulo, o en una cubierta artificial (ZPA), y se implanta.
CONT: La gemelación artificial consiste en la división de un embrión en dos. Se ha sugerido que este método podría ayudar a parejas en que la mujer produce pocos óvulos y se obtienen pocos embriones de ella; sin embargo su aplicación no sería recomendable porque la técnica es agresiva y podría destruir los embriones, la efectividad sería baja ya que probablemente se aplicaría a mujeres mayores con fracasos previos de FIV, y finalmente, el resultado no es recomendable y la producción de individuos idénticos esta prohibida por el Código Penal y por el Protocolo Europeo de la Convención que se firmó aquí en Asturias.