English (Biotechnology; Genetics)
single-chromosome microdissection [correct]
CONT: One approach is single-chromosome microdissection, in which a piece is physically cut from a chromosomal region of particular interest, broken up into smaller pieces, and amplified by PCR or cloning. These fragments can then be mapped and sequenced by the methods previously described.
French (Biotechnologie; Génétique)
microdissection d’une région chromosomique [correct, feminine noun]; micro-dissection d’une région chromosomique [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: La micro-dissection d’une région chromosomique [...] a été obtenue pour la première fois par Lüdecke et al(1989) [...] Le produit de la dissection de 20 à 40 chromosomes a été digéré par une enzyme de restriction coupant fréquemment, et les fragments obtenus ont été liés à des amorces universelles de clonage, permettant d’effectuer ensuite une micro-amplification par PCR en utilisant ces mêmes amorces. Après clonage du produit d’amplification dans un plasmide, 20 000 clones ont été obtenus.