English (Bioengineering; Genetics)
therapeutic cloning [correct]
DEF: Cloning used to grow rejuvenated cells to replace dead or damaged tissues.
CONT: Therapeutic cloning depends on controlling the aging process of cells.
CONT: Therapeutic cloning ... involves taking an egg (or oocyte) from which the nucleus has been removed, and replacing that nucleus with [the nucleus] from the cell of another organism. The result is an embryo with almost identical DNA to the organism [which provided the nucleus].
French (Technique biologique; Génétique)
clonage thérapeutique [correct, masculine noun]; clonage à fin thérapeutique [correct, masculine noun]
DEF: Clonage effectué à partir de souches adaptées à un malade particulier en créant un embryon par transfert nucléaire, avec une cellule du patient (cellule donneuse de noyau) et un ovule humain (cellule receveuse).
OBS: On laisserait l’embryon se développer pendant quelques jours seulement, jusqu’au stade blastocyte, sur lequel on prélèverait des cellules souches qui seraient cultivées et serviraient au traitement du malade. Il n’y aurait alors plus de problème de rejet, puisque le malade serait doté avec des cellules issues de son propre patrimoine génétique.
OBS: clonage à fin thérapeutique : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Bioingeniería; Genética)
clonación terapéutica [correct, feminine noun]
DEF: Clonación en la cual se obtienen células madre a partir de las células somáticas suministradas por un paciente y un óvulo desnucleado de tal forma que las células obtenidas sean compatibles con las del paciente a fin de ser utilizadas en terapia celular o como injerto, reduciendo así los riesgos asociados con el rechazo de tejidos.
CONT: La clonación terapéutica consiste en fabricar células madre del paciente por el siguiente procedimiento. Se toma una célula suya cualquiera [...] Le sacamos el núcleo con los cromosomas dentro. A continuación obtenemos un óvulo sin fecundar [...] y tiramos su núcleo con sus cromosomas. Metemos el núcleo de la célula del paciente dentro del óvulo. Obtenemos así un óvulo [...] que tiene completados todos los pares de cromosomas. De alguna forma se consigue que el óvulo empiece a dividirse. [...] los descendientes de este óvulo son células madre que tienen el mismo ADN que el paciente [...] y por lo tanto no causarán rechazo cuando se le inyecten. [...] la lista de enfermedades devastadoras que se cree que se podrían curar o aliviar con técnicas similares incluye la diabetes, cirrosis, leucemia, osteoporosis [...] y otras.