English (Genetics)
recircularized plasmid
CONT: Foreign gene is introduced into the bacterium Escherichia coli on a plasmid vecter to yield a clone of bacteria carrying the gene. ... A mixture of molecules is formed: recircularized plasmids ..., recombinant plasmids incorporating a segment of down DNA ... and circularized donor DNA
French (Génétique)
plasmide recircularisé [masculine noun]
CONT: Après introduction dans la bactérie Escherichia coli d’un plasmide vecteur portant un gène étranger, on obtient une clone de bactéries portant ce gène. [...] Il en résulte un mélange de molécules : des plasmides recircularisés [...], des plasmides recombinants portant un segment de l'ADN du donneur [...] et de l'ADN du donneur circularisé