English (Genetics)
premutational lesion
CONT: DNA repair pathways have evolved in all groups of organisms and may be considered as a series of "sieves" intercalated between production of a premutational lesion and realisation of a mutant clone.
French (Génétique)
lésion prémutationnelle [feminine noun]
CONT: Des modes de réparation de l'ADN se sont développés dans tous les groupes d’organismes et peuvent être considérés comme une série de "filtres", s’intercalant entre la production d’une lésion prémutationnelle et la réalisation d’un clone mutant.