English (Genetics)
localized mutagenesis [correct]
French (Génétique)
mutagénèse localisée [correct, feminine noun]
DEF: Introduction de mutations au hasard dans un fragment d’ADN cloné, suivie de la réinsertion de la séquence mutée dans le gène original en remplacement de l'ADN sauvage correspondant.