English (Genetics; Biotechnology)
contig [correct]
DEF: Groups of clones representing overlapping regions of a genome.
OBS: Usually in the plural form: contigs
French (Génétique; Biotechnologie)
contig [correct, masculine noun]; clone chevauchant [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de fragments qui sont reliés entre eux par des chevauchements de séquences identiques (ou très similaires, aux erreurs de séquençage près).
CONT: La stratégie des «contigs» consiste à découper le DNA génomique en fragments chevauchants d’environ 50 kb qui sont clonés dans un cosmide. La carte de restriction de chaque clone individuel est étudiée et introduite dans un ordinateur qui effectue la comparaison et indique les clones ayant des fragments communs. À l’aide des premiers clones contigus, d’où le nom de «contigs», on peut progressivement ordonner les clones.
Spanish (Genética; Biotecnología)
cóntigo [correct, masculine noun]; contig [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de clones que representan una región continua del genoma. Tienen idénticas secuencias de nucleótidos en algunos de sus extremos y, por eso, se pueden superponer.