English (Genetics; Copyright, Patent and Trademark Law)
plant variety protection [correct]
CONT: Plant variety protection ensures the legal protection of improved plant varieties (hybrids, lines, clones, etc.). Plant variety protection may be granted for varities of all botanical genera and species.
OBS: ... "plant variety" means any cultivar, clone, breeding time or hybrid of a prescribed category of plant that can be cultivated.
French (Génétique; Propriété industrielle et intellectuelle)
protection des variétés vegétales [correct, feminine noun]; protection des obtentions végétales [feminine noun]
CONT: L’UPOV [L’Union internationale pour la protection des obtentions végétales] est un organisme s’occupant de promouvoir la coopération internationale dans le domaine de la protection des variétés végétales.
OBS: «variété végétale» Tout cultivar, clone, lignée ou hybride d’une catégorie végétale réglementaire susceptible d’être cultivé.
OBS: Est appelée «obtention végétale» la variété végétale nouvelle qui réunit les conditions suivantes [...]. b) elle est stable dans ses caractères essentiels [...]