English (Biotechnology; Plant Biology)
breeding clone [correct]
OBS: breeding clone: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biotechnologie; Biologie végétale)
clone géniteur [masculine noun]; clone sélectionné [masculine noun, less frequent]
OBS: Pommes de terre.
OBS: clone géniteur; clone sélectionné : termes extraits du «Glossaire de l'agriculture» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.