English (Biochemistry; Molecular Biology)
phagemid [correct]
CONT: A phagemid is significantly a specific deoxyribonucleic acid-based cloning vector consisting of plasmid and a phage element, the M13 phage genome.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
phagémide [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur de synthèse composé de séquences de phages, de séquences de plasmides et d’un gène marqueur, qui sert à cloner des fragments de gène.
OBS: phagémide : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.