English (Morphology and General Physiology; Plant Biology; Xylology (The Study of Wood))
blister [correct, noun]
DEF: A vesicle formed in bark or leaves by a separation and raising of the surface layers.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale; Xylologie (Étude des bois))
boursouflure [correct, see observation, feminine noun]; boursoufflure [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Cloque apparaissant dans l'écorce ou sur les feuilles par suite d’une séparation et d’un soulèvement des couches superficielles.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).