English (Surgery; Epidermis and Dermis)
deroofing [correct, noun]; de-roofing [correct, noun]
DEF: The removal of the top layer of skin from a blister.
French (Chirurgie; Épiderme et derme)
excision de la phlyctène [correct, feminine noun]; excision de la cloque [correct, feminine noun]
CONT: L’excision des phlyctènes demeure un aspect du soin des brûlures qui n’a pas encore été prouvé scientifiquement de façon indiscutable ou n’a pas été l’objet d’un consensus d’experts [...]