English (The Skin)
bulla [correct]
DEF: A large vesicle or blister.
French (Appareil cutané)
phlyctène [correct, feminine noun]; cloque [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ampoule vésiculeuse remplie de sérosité, généralement transparente, qui s’amasse sous l’épiderme (à la suite d’une brûlure, d’une contusion ou lors de certaines affections cutanées).
OBS: cloque : synonyme usuel.