English (Building Insulation and Acoustical Design; Audio Technology)
acoustic scattering [correct]; scattering [correct]; diffusion of sound [correct]; diffusion [correct]
DEF: The irregular and diffuse reflection, refraction, or diffraction of sound in many directions.
French (Isolation et acoustique architecturale; Électroacoustique)
diffusion acoustique [correct, feminine noun, standardized]; diffusion du son [correct, feminine noun]; diffusion [correct, feminine noun]; dispersion sonore [avoid, feminine noun]
DEF: Réflexion ou diffraction irrégulières et diffuses du son dans un grand nombre de directions.
OBS: La diffusion acoustique parfaite dans un espace clos conduit au champ diffus. [Justification reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: diffusion acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Le terme "dispersion" ne doit pas être employé dans ce sens. [Justification reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR].
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Electroacústica)
difusión acústica [correct, feminine noun]; difusión del sonido [correct, feminine noun]
DEF: Cambio en las direcciones de las ondas sonoras, tras incidir sobre una superficie o atravesarla.