English (Architecture)
sanctuary [correct]
DEF: The holiest part of the church where the high altar is placed.
French (Architecture)
sanctuaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] partie surélevée du chœur d’une église, autour du maître-autel.
CONT: Dans les églises catholiques, le sanctuaire est l'espace qui contient le maître-autel et qui est clos par une balustrade.