English (Audio Technology)
enclosure [correct]; loudspeaker enclosure [correct]; speaker enclosure [correct]; loudspeaker cabinet [correct]; speaker cabinet [correct]; loudspeaker [correct]
DEF: An acoustically designed housing or structure for a loudspeaker ...
OBS: The term "loudspeaker" is used to refer to the enclosure plus the speakers and circuitry included therein, as a unit. "Loudspeaker cabinet" and "speaker cabinet" refer only to the housing, minus the speakers and circuitry.
French (Électroacoustique)
enceinte acoustique [correct, see observation, feminine noun, standardized]; enceinte [correct, see observation, feminine noun, standardized]; coffret [correct, masculine noun]
DEF: enceinte : Volume clos ou non, délimité par une enveloppe rigide, destiné à recevoir un ou plusieurs haut-parleurs élémentaires et à en améliorer le rayonnement acoustique. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
DEF: enceinte acoustique : Ensemble constitué par une enceinte, un ou plusieurs haut-parleurs élémentaires et éventuellement des dispositifs annexes tels que filtre, transformateur ou autres éléments électriques passifs. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Le terme «enceinte» s’applique au volume ne comportant par de haut-parleurs élémentaires.
OBS: Dans la plupart des cas, le terme «enceinte acoustique» désigne l’ensemble composé de l’enceinte, des haut-parleurs élémentaires, des filtres, etc., comme le mentionne l’AFNOR. Le terme «enceinte» peut désigner soit l’ensemble, soit l’enceinte à l’exclusion de son contenu (contrairement à l’explication de l’AFNOR (NF-S30-103, 1973, p. 4] et «coffret» désigne l’enceinte exclusivement.