English (Air Conditioning and Heating; Protection of Life; Urban Furnishings and Equipment)
air lock [correct, standardized]; anteroom; vestibule
DEF: Enclosed space with two doors, situated between two environments with different air conditions, that make it possible to pass from one environment to the other without significant disturbance to either.
OBS: air lock: term and definition standardized by ISO.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Sécurité des personnes; Équipements urbains)
sas [correct, see observation, masculine noun, standardized]; sas d’air [correct, see observation, masculine noun]; antichambre [see observation, feminine noun]
DEF: Espace clos, séparant deux milieux différents, et comportant deux portes qui permettent de passer d’un milieu à l'autre sans modifier notablement leur état.
DEF: sas d’air : [...] antichambre ou vestibule dont le rôle consiste à pallier au maximum les effets physiologiques désagréables (pouvant même être dangereux) sur l’organisme humain d’une trop brusque transition (choc thermique) de l’ambiance extérieure à l’ambiance intérieure (et vice-versa).
CONT: [...] certains paramètres défavorables tels que : courants d’air, vent violent, transpiration, état de santé (fatigue, faiblesse, etc.), humidité excessive, vêtements trop chauds ou pas assez, etc. [...] peuvent [...] déterminer des réactions physiologiques [...] qu’il s’agit [...] d’éviter [...]. Et c’est précisément le but des vestibules et des antichambres dont l’utilité se fait surtout sentir dans le cas de restaurants, de bars, de dancings, de théâtres et de toutes autres salles de spectacle, de réunions, de conférences, etc.
OBS: L’auteur du Manuel du conditionnement d’air précise que le terme «sas (d’air)» n’est pas tout à fait juste lorsqu’il se rapporte aux installations de conditionnement d’air et qu’on doit lui préférer «antichambre» ou même «vestibule». Nous ne savons pas, cependant, si son avis est partagé par d’autres.
OBS: sas : terme et définition normalisés par l’ISO.