English (Radio Waves)
node [correct, see observation, standardized]
DEF: The point, line or surface in a standing-wave system where some characteristic of the wave field has essentially zero amplitude.
OBS: The appropriate modifier should be used with the word "node" to signify the type that is intended (e.g., pressure node).
OBS: node: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Ondes radioélectriques)
nœud [correct, see observation, masculine noun, standardized]
CONT: Les ondes se réfléchissent [...] sur les obstacles [...]; elles reviennent sur elles-mêmes, rencontrent d’autres obstacles [...] On assiste ainsi, dans un local clos, à un accroissement important des sons émis [...] ainsi qu'à la formation d’ondes stationnaires, avec apparition de nœuds aux endroits où l'amplitude est nulle [...] et de ventres aux endroits où l'amplitude est maximale.
OBS: Le mot «nœud» doit être accompagné du nom de la grandeur (nœud de pression, de vitesse, ...).
OBS: nœud : terme normalisé par la Commission Électrotechnique Internationale (CEI).
OBS: nœud : terme normalisé par l’AFNOR et reproduit avec son autorisation.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
nodo [masculine noun]; nexo [masculine noun]
DEF: Lugar en un medio de propagación en el que la suma vectorial de un determinado tamaño de campo de dos ondas que forman una onda estacionaria es el mínimo.