English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
sound costing [correct]
CONT: Sound costing cannot be performed in isolation. Effective consultation and sound judgment are always required.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
saine pratique d’établissement des coûts [correct, feminine noun]
CONT: De saines pratiques d’établissement des coûts ne peuvent être appliquées en vase clos. Il est toujours essentiel de mener des consultations efficaces et de faire preuve d’un solide jugement.
OBS: saine pratique d’établissement des coûts : terme habituellement utilisé au pluriel.