English (Building Elements; Fire Safety)
fire area [correct]
French (Éléments du bâtiment; Sécurité incendie)
compartiment isolé par des coupe-feu [correct, masculine noun]; cellule intérieure [correct, feminine noun]; cellule close [correct, feminine noun]; secteur coupe-feu [correct, masculine noun]
DEF: Volume partiel d’une construction enveloppé de façon continue par des parois ayant un certain degré de protection contre l’incendie.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu.
OBS: coupe-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).