English (Postage Stamps and Stamp Cancelling; Pulp and Paper)
lettercard [correct, standardized]; letter card [correct]; letter-card [correct]
DEF: a postcard that folds and seals like a letter sheet with the message inside.
OBS: "Lettercard" has been standardized by ISO.
French (Timbres et oblitération; Pâtes et papier)
carte-lettre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Feuille de papier fort pliée en deux dans le format d’une carte postale, enduite de colle sur une partie de ses bords pour permettre de la fermer et lui donner aussi les caractéristiques de la lettre close.
OBS: Pluriel : cartes-lettres.
OBS: "Carte-lettre" a été normalisé par l’ISO et l’AFNOR.