English (Landscape Architecture)
suburban garden [correct]
CONT: ... the typical suburban garden in the United States has a predictable life of about five years. Ownership or tenancy tends to change in that cycle, with unpredictable results in the garden.
French (Architecture paysagère)
jardin de banlieue [correct, masculine noun]; jardin suburbain [correct, masculine noun]
CONT: [...] Le jardin privé suburbain se caractérise : a) géographiquement, par une situation plus aérée, une ambiance moins "close" que le jardin urbain. b) Sur le plan humain, par la manifestation d’une sorte d’amateurisme horticole qui néglige plus ou moins le classement selon l'emploi établi dans les végétaux à partir seulement de la Renaissance.
CONT: Il ne faut donc pas rejeter systématiquement, au nom d’une esthétique préfabriquée, la présence des plantes potagères ou fruitières dans un petit jardin de banlieue; mais leur présence ne doit pas non plus faire abandonner l’idée d’ordonnance et de composition c’est-à-dire d’arrangement général pour le plaisir des yeux.