English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
mean free path [correct]
DEF: The distance between successive reflections traveled by sound waves in an enclosure, averaged over time and all initial directions of propagation.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
libre parcours moyen [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Distance moyenne parcourue par une onde acoustique, dans une enceinte close, entre deux réflexions successives. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
CONT: [...] il est [...] possible [...] de définir le parcours moyen qu’une onde peut parcourir dans une salle quelconque, entre deux réflexions successives. C’est ce parcours K que l’on appelle libre parcours moyen : il est égal au produit de la célérité du son c par l’intervalle de temps moyen séparant deux réflexions successives.
OBS: libre parcours moyen : terme normalisé par l’AFNOR.