English (Locks and Locksmithing; General Hardware; Furniture Industries)
magnetic catch [correct]
DEF: A kind of lock with a magnet retaining a door closed on a metal strike.
French (Serrurerie; Quincaillerie générale; Industrie du meuble)
loqueteau magnétique [correct, masculine noun]; loquet aimanté [masculine noun]
DEF: Loqueteau dont une partie contenant un aimant retient une porte close en adhérant à une gâche formée d’une plaque métallique.
OBS: Loqueteau. Loquet, de dimensions plutôt moindres.