English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
ovoidal head [correct]; egg shaped head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête ovoïde [correct, feminine noun]
DEF: Partie active qui engendre, par rotation, une figure produite par la révolution d’un ovoïde, comme défini ci-dessous, autour de son axe de symétrie, son extrémité la plus large étant du côté de la tige.
OBS: Un ovoïde-ovoid-est une courbe close n’ ayant qu'un axe de symétrie et ayant la propriété qu'aucune droite ne rencontre la courbe en plus de deux points.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.