English (Programming Languages)
open mode [standardized]
OBS: open mode: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
mode d’ouverture [masculine noun]
DEF: État d’un fichier après exécution d’une instruction open et avant exécution d’une instruction close, avec la locution reel ou unit, sur le même fichier.
OBS: Le mode d’ouverture est spécifié dans l’instruction open par input, output, I-O ou extend, selon le cas.