English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
pressure chamber loudspeaker [correct]; pressure chamber speaker [correct]
DEF: A closed loudspeaker cabinet, in contest to, a bass reflex cabinet.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur à chambre de compression [correct, masculine noun]
DEF: Haut-parleur formé d’une enveloppe rigide et close favorisant l'augmentation de la pression ambiante, contrairement au caisson bass-reflex, lequel est doté d’une ouverture qui atténue la pression d’air.