English (Government Accounting)
hard closing [correct]; hard close
French (Comptabilité publique)
clôture définitive [correct, feminine noun]; fermeture définitive [feminine noun]
DEF: Procédures d’inventaire comptable que l’on met en œuvre rigoureusement, en effectuant toutes les opérations nécessaires à l’établissement de l’inventaire de fin de période, notamment la régularisation et la fermeture définitive des comptes de la période.
OBS: Une fois ces opérations terminées, il n’ est plus possible d’effectuer quelque enregistrement que ce soit dans la comptabilité de la période close.