English (Programming Languages)
extend mode [standardized]
OBS: extend mode: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
mode extension [masculine noun]
DEF: État d’un fichier après exécution d’une instruction open comportant la locution extend et avant exécution d’une instruction close, sans la locution reel ou unit, sur le même fichier.