English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
breather [correct]
DEF: A valve or opening allowing air to enter a housing.
French (Aérotechnique et maintenance)
reniflard [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Soupape ou orifice permettant l'entrée d’air dans une enceinte close.
OBS: reniflard : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.