English (Examinations and Competitions (Education))
stimulated recall
French (Docimologie)
méthode du rappel stimulé [correct]
DEF: Méthode principalement utilisée pour apprécier le taux de rétention mnémonique de mots, de faits, d’images considérés comme importants dans l’apprentissage.
OBS: Le test de closure peut se transformer en exercice de rappel stimulé si le sujet lit d’abord le texte complet avant de devoir combler le texte lacunaire.