English (Types of Concrete; Road Construction)
spiral layout [correct]
CONT: The road has a spiral layout and a convex parabolic vertical profile.
French (Sortes de béton; Construction des voies de circulation)
tracé en clothoïde [correct, masculine noun]
CONT: La bretelle portée par l'ouvrage a un tracé en clothoïde et un profil en long parabolique, convexe.