English (Mathematical Geography; Road Design)
clothoid [correct]; Cornu spiral [correct]; double spiral [correct]
CONT: The clothoid is defined as the curve whose curvature is equal to its length. That is, the further the curve, the more curved it is. Such a curve is necessarily a spiral.
OBS: clothoid: term proposed by the World Road Association.
French (Géographie mathématique; Conception des voies de circulation)
clothoïde [correct, feminine noun]; spirale de Cornu [correct, feminine noun]
CONT: La clothoïde est une courbe utilisée sur les routes et les voies de chemin de fer pour raccorder une droite à un cercle. Cette courbe est plus connue sous la dénomination «spirale de Cornu». C'est la trajectoire suivie par une voiture qui roule à vitesse constante V et dont le conducteur tourne le volant à une vitesse aussi constante.
OBS: clothoïde : terme proposé par l'Association mondiale de la route.