English (Pets; Protection of Farm Animals)
tethered dog [correct]
DEF: A dog that is [tied] with chain, rope or cable to a stationary object, usually in a backyard.
French (Animaux d'agrément; Protection des animaux (Agric.))
chien attaché [correct, masculine noun]; chienne attachée [correct, feminine noun]
CONT: [Garder un chien à l'attache] signifie garder un chien attaché la majeure partie de son temps à une niche, une clôture ou un objet fixe par une chaîne ou une corde, généralement dans le terrain de son propriétaire, dans l'intention d’en garder le contrôle.