English (Government Contracts)
bid closing date [correct, noun]
CONT: All enquiries must be submitted by e-mail only to the contracting authority ... no later than three (3) calendar days before the bid closing date. Enquiries received after that time may not be answered.
French (Marchés publics)
date de clôture des soumissions [correct, feminine noun]
CONT: La date de clôture des soumissions dépend souvent de la complexité de l'appel d’offres. Parfois, les conditions changent après que l'appel d’offres a été lancé. Si les changements sont majeurs, la date de clôture des soumissions peut être reportée pour donner le temps aux soumissionnaires de réagir et de mettre la dernière main à leur soumission.