English (Marine and River Navigation Aids; Signalling and Illumination (Water Transp.))
winter buoy [correct]; ice buoy [correct]
CONT: Ice buoys ... are designed as floating navigational aids that withstand harsh winter conditions and heavy ice loads.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
bouée d’hiver [correct, feminine noun]
CONT: L'état des glaces en hiver peut nécessiter l'enlèvement des bouées et la clôture de la saison de navigation. [...] Lorsque les conditions imposées par les glaces sont moins rigoureuses, les bouées non lumineuses utilisées en été peuvent être laissées en place ou des bouées lumineuses peuvent être remplacées par des bouées d’hiver...