English (Electoral Systems and Political Parties)
nomination day [correct]; day of nomination [correct]; day of nominations [correct]; day fixed for the nomination of candidates [correct]
DEF: ... the day upon which nominations close.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
jour de clôture des candidatures [correct, masculine noun]; jour des présentations [masculine noun]; jour de la présentation [masculine noun]; jour des déclarations [masculine noun]; jour de la déclaration [masculine noun]; jour de déclaration de candidature [masculine noun]
CONT: En vertu du paragraphe 70(3) de la Loi, les candidats dont le témoin ne peut se rendre au bureau local d’Élections Canada ont l'option de prendre d’autres arrangements auprès de ce dernier pour déposer leur acte de candidature. Ils peuvent également déposer des copies électroniques des documents jusqu'au jour de clôture des candidatures.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
día de nominación [masculine noun]