English (Landscape Architecture; Fences and Enclosures)
evergreen hedge [correct]
CONT: Screening from parked cars and nearby traffic is readily arranged with an evergreen hedge.
French (Architecture paysagère; Enceintes et clôtures)
haie à feuillage persistant [correct, feminine noun]
CONT: [...] pour rendre le grillage plus discret, il est possible de l’associer avec une haie à feuillage persistant (le grillage vert, en plastique ou plastifié, se confond avec le feuillage).
OBS: Haie :Clôture faite d’arbustes, de buissons, de petits arbres, de branchages, qui sert à limiter un champ, à le protéger du vent, etc.