English (Accounting)
diminution in value
French (Comptabilité)
réductions de valeur [feminine noun]
OBS: Les abattements apportés au prix d’acquisition des éléments de l'actif [...] destinés à tenir compte de la dépréciation, définitive ou non, de ces derniers à la date de clôture de l'exercice.
CONT: Les amortissements et les réductions de valeur cumulés sont déduits des postes de l’actif auxquels ils sont afférents.