English (Accounting; Currency and Foreign Exchange)
foreign currency approach [correct]
OBS: Compare to "parent currency approach".
French (Comptabilité; Politique monétaire et marché des changes)
méthode de la monnaie d’origine [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste, lors de la conversion d’états financiers (ou comptes) établis en monnaie étrangère, à conserver comme unité de mesure la monnaie dans laquelle chaque élément des états financiers (ou comptes) d’un établissement étranger est quantifié ou libellé.
OBS: Dans ce cas, le cours du change utilisé est le cours de clôture et les ratios financiers après conversion demeurent les mêmes que dans les états financiers(ou comptes) établis en monnaie étrangère.