English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
Crown debt [correct]
DEF: Any existing or future debt due or becoming due by the Crown.
PHR: assignment of a Crown debt; Crown debt assignment
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
créance sur sa Majesté [correct, feminine noun]; dette de l’État [correct, feminine noun]
DEF: Créance existante ou future, échue ou à échoir, sur sa Majesté.
OBS: Dette s’emploie lorsqu’il s’agit d’un élément de passif; créance s’emploie lorsqu’il s’agit d’un élément d’actif.
CONT: Les charges se définissent comme étant les dettes de l'État contractées envers des organismes et des particuliers de l'extérieur par suite de faits et d’opérations comptabilisés à la date de clôture des comptes.
PHR: cession d’une dette de l’État.