English (Accounting)
soft closing [correct]; soft close
French (Comptabilité)
clôture provisoire [correct, feminine noun]; fermeture provisoire [feminine noun]
DEF: Procédures d’inventaire comptable que l'on met en œuvre promptement, sans effectuer rigoureusement l'ensemble des opérations nécessaires à l'établissement de l'inventaire de fin de période, notamment la régularisation et la clôture des comptes, afin de pouvoir entreprendre la comptabilité de la période qui débute tout en ayant la possibilité de poursuivre et de compléter la comptabilité de la période qui se termine, ou encore dans le but de produire rapidement des informations dont on a un urgent besoin, tout en sachant qu'elles sont vraisemblablement incomplètes ou, au mieux, approximatives.