English (Accounting)
natural business year [correct]
DEF: A twelve month period ending on a date that occurs during a seasonal low in business activity.
OBS: Selection of this date for the fiscal year-end may be especially appropriate because inventory and accounts receivable volumes are relatively low.
French (Comptabilité)
année normale d’exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Période de douze mois se terminant généralement à la fin d’un cycle d’exploitation, c'est-à-dire à un moment qui convient particulièrement à l'établissement de l'inventaire et à la clôture de l'exercice parce que, par exemple, les stocks et les comptes clients étant alors à leur niveau le plus bas, les opérations de recensement et d’évaluation nécessaires à l'établissement de l'inventaire sont allégées