English (Accounting)
inventory holding gain [correct]
DEF: Under replacement cost basis accounting, it is the difference between the replacement cost of the inventory and its historical cost. If the replacement cost is the higher value, there is a gain.
French (Comptabilité)
gain de détention sur stocks [correct, masculine noun]; profit de détention sur stocks [correct, masculine noun]
DEF: En comptabilité au coût actuel, profit non réalisé résultant de l'évaluation des stocks à leur coût actuel et égal à la différence entre ce coût actuel à la date de clôture des comptes et le coût d’achat des stocks.
OBS: Ce profit, qui ne se réalisera que lors de la vente des articles stockés, sera alors égal à l’excédent du coût actuel des articles vendus à la date où la vente aura lieu sur leur coût d’achat.