English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
stub period [correct, familiar]
DEF: The period between the date of the audited annual financial statements and the date of the subsequent interim financial statements included in a prospectus.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
période tampon [correct, feminine noun]
DEF: Période comprise entre la date des états financiers annuels audités et la date des états financiers établis pour la période postérieure à la clôture des comptes et inclus dans un prospectus ou une note d’information.