English (Accounting)
capital maintenance concept [correct]; concept of capital maintenance [correct]; capital maintenance [correct]
DEF: A principle in accounting stating that earnings can be realized only after an organization's capital has been maintained at a predetermined level.
French (Comptabilité)
principe de préservation du capital [correct, masculine noun]; principe de conservation du capital [correct, masculine noun]; concept de maintien du capital [correct, see observation, masculine noun]; notion de la préservation du patrimoine [correct, feminine noun]
DEF: Prémisse de la définition du bénéfice comptable, suivant laquelle l'entreprise n’ a vraiment réalisé de bénéfice distribuable au cours d’une période que lorsque son capital à la clôture de la période excède son capital à l'ouverture, après exclusion de toute distribution prélevée sur ce capital à l'exploitant, aux associés ou aux actionnaires, et de tout apport de capital de leur part, au cours de la période.
OBS: concept de maintien du capital. Terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.