English (Accounting; Financial Accounting)
estimated liability [correct]; provision [correct, see observation, noun]
DEF: An estimated amount set up in recognition of a liability whose extent and timing are uncertain.
OBS: provision: term used by the IASB (International Accounting Standards Board).
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
provision [correct, feminine noun]; dette provisionnée [correct, feminine noun]
DEF: Obligation potentielle, par exemple la provision pour garanties, évaluée à la date de clôture de la période, que des faits survenus ou en cours rendent probable.
OBS: Cette obligation, qui est nettement précisée quant à sa nature, est incertaine quant à son montant et à la date où elle se réalisera. L’exécution de l’obligation ou la réalisation du risque entraîne la reprise de la provision.