English (Currency and Foreign Exchange)
exposed net liability position [correct]; net liability position [correct]
OBS: Compare to "exposed net asset position".
French (Politique monétaire et marché des changes)
position nette créditrice [correct, feminine noun]
DEF: Risque de change auquel donne lieu la situation d’un établissement étranger dont le total des éléments de passif convertibles au cours du change de clôture l'emporte sur le total des éléments d’actif convertibles au même cours.
OBS: Cette situation suscite une perte de change lorsque la devise du pays de l’établissement étranger faiblit par rapport à la monnaie du pays de l’entité mère. En revanche, une position nette débitrice entraîne un profit sur change lorsque la devise du pays de l’établissement étranger devient plus forte par rapport à la monnaie du pays de l’entité mère.