English (Accounting)
accruals deferred credits
French (Comptabilité)
comptes de régularisation du passif [correct]
DEF: les produits reçus avant la date de clôture du bilan, mais imputables à un exercice ultérieur, ainsi que les charges qui, se rapportant à l'exercice, ne seront payées qu'au cours d’un exercice ultérieur. Les Etats membres peuvent cependant prévoir que lesdites charges figurent parmi les dettes; lorsqu'elles sont d’une certaine importance, elles doivent être explicitées dans l'annexe.