English (Banking; Financial and Budgetary Management)
base capital equivalent ratio [correct]
DEF: The ratio of gross assets of a bank to the base capital equivalent.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
ratio de l’équivalent du capital de base [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de l'exercice, l'Inspecteur général des banques a imposé une nouvelle référence en matière de capital, appelée équivalent du capital de base, et égal au capital de base majoré du tiers du capital supplémentaire. Le ratio de l'équivalent du capital de base de la Banque Royale, soit 4. 2% à la clôture, aurait augmenté par rapport au chiffre de 4. 0% de 1984.