English (Military Organization; Air Forces)
sub-flight commander [correct]; sub-flt comd [correct]
CONT: A tactical-level commander, subordinate to the flt comd [flight commander], the sub-flt comd commands assigned forces, and plans and executes assigned missions and tasks.
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
commandant de sous‑escadrille [correct, masculine noun]
CONT: Commandant de niveau tactique, subordonné au cmdt ele [commandant d’escadrille], le cmdt de sous‑escadrille commande les forces affectées, planifie et exécute les missions et les tâches assignées.