English (Military Administration; Military Training)
cadet officer
French (Administration militaire; Instruction du personnel militaire)
élève-officier gradé [masculine noun]; élof gradé [masculine noun]
OBS: Expression employée au CMR [Collège militaire royal du Canada], Kingston, pour distinguer les meilleurs élèves des autres. On parle d’élève-officier gradé d’escadrille, d’escadron, etc., selon le nombre de barrettes accumulées par l'élève.
OBS: Source(s) : Instructions à l’escadre des élèves-officiers, chap. 2, par. 10.