English (Anti-pollution Measures)
CO2 capture technology [correct, see observation]; CCT [correct]; carbon dioxide capture technology [correct]; carbon capture technology [correct]
OBS: CO2 capture technology: written CO2 capture technology.
French (Mesures antipollution)
technologie de capture du CO2 [correct, see observation, feminine noun]; technologie de capture du dioxyde de carbone [correct, feminine noun]; technologie de capture du carbone [correct, feminine noun]; technologie de captage du CO2 [correct, see observation, feminine noun]; technologie de captage du dioxyde de carbone [correct, feminine noun]; technologie de captage du carbone [correct, feminine noun]
CONT: À l’image des arbres, les technologies de capture du dioxyde de carbone jouent un rôle important dans la réduction des émissions. Elles permettent en effet de capturer le CO2 émis par des producteurs, notamment les usines, en vue d’un stockage géologique pour une élimination en toute sécurité.
OBS: technologie de capture du carbone; technologie de captage du carbone : Dans ce contexte, «carbone» est un terme elliptique pour désigner le dioxyde de carbone.
OBS: technologie de capture du CO2 : s’écrit technologie de capture du CO2.
OBS: technologie de captage du CO2 : s’écrit technologie de captage du CO2.