English (Climate Change)
carbon dioxide enrichment [correct]; enrichment in carbon dioxide [correct]
CONT: Carbon dioxide fertilization: enhancement of growth (or net primary production) due to carbon dioxide enrichment that could occur in natural or agricultural systems as a result of an increase in the atmospheric concentration of carbon dioxide.
French (Changements climatiques)
enrichissement en gaz carbonique [correct, masculine noun]; enrichissement en CO2 [correct, masculine noun]
CONT: Si l’on en croit les climatologues, les hausses de température provoquées par l’augmentation de l’effet de serre promettent quelques évolutions notables des paysages dans les campagnes du monde entier. Cette augmentation sera caractérisée par un enrichissement de l’atmosphère en dioxyde de carbone (CO2), l’aliment de la photosynthèse.