English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
head-level display [correct]; HLD [correct]; head level display [correct]; HLD [correct]; HLD
PHR: Intermediate head-level collimated display.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
affichage tête moyenne [correct, masculine noun]; ATM [correct, masculine noun]
DEF: Affichage d’informations utiles au pilotage d’un spationef ou d’un aéronef en dehors du champ de vision du pilote, lorsqu'il dirige son regard vers l'extérieur, au moyen d’un dispositif optique appelé «collimateur», qui lui évite d’avoir à accommoder.