English (Guns (Land Forces))
base plate [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
socle [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le socle fait partie du collimateur M1 sur l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.