English (Medical Instruments and Devices; Medical Imaging)
converging collimator [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Imagerie médicale)
collimateur convergent [correct, masculine noun]
DEF: Collimateur d’une gamma caméra dont les trous sont focalisés en un point situé devant la tête du détecteur.