English (Metrology and Units of Measure; Astrophysics and Cosmography; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
arc degree [correct]; degree of arc [correct]
DEF: A unit of angular measure in which there are 360 arc degrees in a full circle.
CONT: If the gyroscope were a perfect instrument, it would be possible to determine the position of a satellite or a space vehicle with respect to its own fixed axes. But a gyroscope precesses... A very good gyroscope only precesses a few thousandths of a degree of arc in an hour, but at the end of a week the error is about one degree and it is twenty-five degrees at the end of six months.
OBS: One degree of arc is defined as equivalent to 60 minutes of arc (or "arc minutes"). Arc minutes are further divided into arc seconds, such that there are 60 x 60 or 3600 arc seconds per degree.
French (Unités de mesure et métrologie; Astrophysique et cosmographie; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
degré d’arc [correct, masculine noun]; arc degré [masculine noun]
CONT: parallaxe annuelle : Pour les étoiles lointaines, on utilise le demi-grand axe de l’orbite terrestre comme longueur de référence; on parle alors de parallaxe annuelle. La parallaxe annuelle w d’une étoile, exprimée en secondes de degrés d’arc, permet de déterminer la distance D de l’étoile en parsecs, d’après la relation approximative : D=1/w. parsec (n.m) : (de parallaxe et seconde) Un parsec représente la distance à la Terre d’un astre dont la parallaxe annuelle est égale à une seconde de degré d’arc.
CONT: Le collimateur [ISO] est basé sur une combinaison optique Newton avec un miroir primaire parabolique et un secondaire plan. Le faisceau est coudé et les sources sont positionnées sur le dessus du tube au moyen de mouvements linéaires XYZ. Le diamètre du miroir primaire est de 700 mm avec une ouverture de f/4. Le tube du collimateur est supporté par des mécanismes de translation motorisés qui permettent d’orienter l'axe optique à l'intérieur d’un cône de 2 arc degrés. Hauteur nominale de l'axe optique : 1400 mm. Ce collimateur a été développé pour permettre de tester les performances optiques de petits télescopes sortant de fabrication