English (Field Artillery; Surveying Instruments)
collimator reticle [correct]
French (Artillerie de campagne; Instruments d'arpentage)
réticule du collimateur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Ce réticule fait partie du collimateur M1.
OBS: réticule du collimateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.