English (Guns (Land Forces))
bearing clamping knob [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
bouton de calage en direction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce bouton fait partie du collimateur M1 sur l'obusier M109.
OBS: bouton de calage en direction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.