English (Medical Instruments and Devices)
diverging collimator [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
collimateur divergent [correct, masculine noun]
DEF: Collimateur d’une gamma caméra dont les trous sont focalisés en un point situé en arrière de la face d’incidence.