English (Medical Instruments and Devices)
detector head [correct]; uptake probe [correct]; organ uptake probe [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
tête du détecteur [correct, feminine noun]; tête de détection [correct, feminine noun]; sonde de détection [correct, feminine noun]
DEF: Composant d’une gamma caméra ou d’un scintigraphe constitué d’un détecteur, d’un collimateur et d’un tube photomultiplicateur.