English (Optical Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Field Artillery)
collimating prism [correct]
French (Instruments d'optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Artillerie de campagne)
collimateur à prismes [correct, feminine noun]
OBS: collimateur : dispositif de visée au moyen duquel on ajuste le tir des armes de bord, sur un avion de chasse.