English (Armour; Field Artillery)
tripod retaining strap [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
sangle de retenue du trépied [correct, masculine noun, officially approved]; sangle du trépied [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Courroie qui attache les pieds du trépied quant il est rangé.(Collimateur M1)
OBS: Termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.