English (Optical Instruments; Small Arms; Target Acquisition)
collimator sight [correct]; lensatic sight [correct]
DEF: Optical system used with both eyes open and projecting a luminous coloured dot in space, the shooter having only to make the dot coincide with the target.
French (Instruments d'optique; Armes légères; Acquisition d'objectif)
collimateur de visée [correct, masculine noun, officially approved]; viseur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système optique s’utilisant avec les deux yeux ouverts et projetant un point lumineux de couleur dans l’espace, qu’il suffit de faire coïncider avec la cible.
OBS: viseur; collimateur de visée : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.