English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
head-up display [correct]; HUD [correct]; heads-up display
DEF: [A] device which enables a driver to read dashboard data without taking his eyes off the road.
OBS: This device is similar to the one used in military and civil aviation but is adapted for automobile driving.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
affichage tête haute [correct, see observation, masculine noun]; affichage frontal [masculine noun]; collimateur de conduite [proposal, masculine noun]; dispositif de visualisation tête haute [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositif d’aide à la conduite qui affiche les données habituellement fournies par le tableau de bord au niveau du pare-brise et qui permet ainsi au conducteur de les visualiser sans baisser la tête.
CONT: [...] l’affichage tête haute [...] Le principe de fonctionnement [...] repose sur un savant jeu de réflexion de la lumière et d’effets d’angle de projection. Une centaine de micro-diodes colorées, incrustées dans le tableau de bord, projettent une image sur une partie semi-réfléchissante du pare-brise. Cette lumière se voit alors renvoyée en direction du visage du conducteur qui sera le seul à la percevoir. L’image est ainsi aussi bien invisible de l’extérieur que des autres places de la voiture. Le conducteur perçoit une image flottante, en couleur ou monochrome, tout en transparence avec un effet d’éloignement, comme si elle se trouvait à plusieurs mètres du véhicule.
OBS: affichage tête haute : Ce terme est celui qui est le plus couramment employé par les spécialistes de l'automobile. Toutefois, les termes «dispositif de visualisation tête haute» et «collimateur de conduite» semblent plus appropriés pour désigner la notion dont il est question. Le terme «collimateur de conduite» est construit sur le modèle du terme «collimateur de pilotage», utilisé dans le domaine aéronautique.
OBS: affichage tête haute : terme publié au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.
Spanish (Tablero de instrumentos (Vehículos automotores); Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
pantalla de visualización frontal [correct, feminine noun]
CONT: […] Audi atrajo a una multitud […] con la demostración de su pantalla de visualización frontal ("head-up display" en inglés), parecida a la de un videojuego, que proyecta información como un automóvil de carreras y ofrece itinerarios en el parabrisas delantero.