English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
nozzle selector lever [correct]; nozzle lever [correct]
CONT: Operation of the nozzle selector lever is in the same sense as the throttle: the lever is moved forward to rotate the nozzles aft and accelerate the aircraft forward.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
manette d’orientation des tuyères [feminine noun]
CONT: Le collimateur de pilotage est nettement visible au niveau du pare-brise. La manette d’orientation des tuyères est en bas, à gauche.
OBS: manette : Clef, poignée ou petit levier qui commande un mécanisme et que l’on manœuvre à la main : La manette des gaz dans un avion.