English (Guns (Land Forces))
cover assembly [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
couvercle [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce couvercle fait partie du collimateur M1.
OBS: couvercle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.