English (Roller Skating and Skateboarding)
car-board
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche carénée [correct, feminine noun]; car-board [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Planche longue montée sur roues et conçue pour les courses de vitesse, sur laquelle on se tient allongé à l’intérieur d’une coque rigide et fuselée.
CONT: [...] douze participants se préparaient à descendre la colline de Derby Downs en car-boards.
OBS: car-board : anglicisme au Canada.