English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
uranium oxide pellet [correct]
CONT: In Canada, high-level nuclear waste consists of used fuel bundles from Canada's CANDU nuclear power plants.... Each fuel bundle ... comprises zirconium-alloy-clad pencils, or fuel elements. A fuel element contains 30 uranium oxide pellets, each about 2 cm long, stacked end to end.
OBS: See also "fuel pellet".
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
pastille d’oxyde d’uranium [correct, feminine noun]
CONT: Le réacteur à eau ordinaire sous pression ou filière REP. [...] Les assemblages de combustible sont constitués de crayons, tubes de zircaloy (Alliage de zirconium et de métaux dont l’étain, le fer, le chrome et le nickel), de diamètre de l’ordre du centimètre et de longueur quelques mètres, emplis de pastilles d’oxyde d’uranium légèrement enrichi. Le cœur du réacteur contient quelques dizaines de milliers de crayons regroupés en éléments combustibles contenant chacun environ 250 crayons. Le fluide de refroidissement, qui sert aussi de modérateur, est de l’eau ordinaire maintenue liquide sous une pression supérieure à sa pression de vapeur saturante.
CONT: pastille : Forme sous laquelle se présente le combustible de nombreux réacteurs nucléaires. (Les pastilles, souvent cylindriques, sont constituées, par exemple, d’oxyde d’uranium fritté.)
CONT: Au Canada, les déchets de haute activité(HA) consistent en des grappes de combustible irradié provenant de nos centrales nucléaires CANDU [...]. Chaque grappe [...] se compose de tubes en alliage de zirconium ou éléments combustibles. Un élément comprend trente pastilles d’oxyde d’uranium, mesurant chacune environ 2 cm, empilées bout à bout.
Spanish (Centrales nucleares; Reactores nucleares de fisión)
pastilla de óxido de uranio [correct, feminine noun]