English (Chemistry; Atomic Physics)
labile release [correct]
French (Chimie; Physique atomique)
relâchement labile [correct, masculine noun]; relâchement de la fraction labile [correct, masculine noun]
DEF: Fraction de l'inventaire en radionucléides susceptible d’être relâchée instantanément lorsque l'eau arrivera au contact du combustible irradié.
OBS: [Le relâchement labile] concerne essentiellement les produits de fission solubles en solution et ne dépend pas des propriétés de confinement des différentes couches du combustible irradié.