English (Black Products (Petroleum); Pollutants; Water Pollution; Petrochemistry)
persistent oil [correct]
French (Produits noirs (Pétrole); Agents de pollution; Pollution de l'eau; Chimie du pétrole)
hydrocarbure persistant [correct, masculine noun]
DEF: [Hydrocarbure] qui peut être un pétrole brut, un combustible liquide ou une huile de graissage, un combustible liquide ou une huile lourde pour diesel qui persiste dans l'environnement.