English (Metrology and Units of Measure; Environmental Studies and Analyses)
Ringelmann [correct]
DEF: Unit measure of smoke opacity; 1 Ringelmann equals 20 percent smoke density, and 5 Ringelmanns equal 100 percent smoke density.
OBS: See record "Ringelmann Chart."
French (Unités de mesure et métrologie; Études et analyses environnementales)
Ringelmann [correct, masculine noun]
CONT: [...] les dispositions du présent règlement sont applicables aux installations fixes de combustion alimentées en combustible liquide, quelle que soit l'affectation des locaux où sont comprises ces installations. Indice de noircissement des fumées. Les installations doivent être mises en place et exploitées de manière à ce que la fumée émise par la cheminée soit moins foncée que la valeur 2 sur l'échelle Ringelmann telle que décrite à l'annexe 1.
OBS: Voir la fiche «échelle de Ringelmann».