English (Fire-Fighting Techniques)
back-down method [correct]
CONT: The back-down method may be employed when an elevated object is near or within the area of a burning pool of liquid or an unignited liquid spill.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
méthode de ruissellement [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de ruissellement peut être utilisée lorsqu'un objet élevé se trouve à proximité d’une flaque de combustible enflammée ou d’un déversement de liquide non enflammé.