English (Applications of Automation; Burners and Steamfitting)
automatic control [correct]; automatic burner control [correct]
DEF: A control having a self-acting or self-regulating mechanism that performs a required act at a predetermined point in an operation.
CONT: Automatic burner control. When the burner is started, it will continue an unlimited number of operating cycles without manual attention unless shut down by the combustion safety control.
French (Automatisation et applications; Fumisterie et brûleurs)
commande automatique [correct, feminine noun]; dispositif de réglage automatique [proposal, masculine noun]; appareil de réglage automatique [proposal, masculine noun]
CONT: Commandes automatiques. Elles ont été imaginées pour simplifier le travail de l'utilisateur et rendre l'installation comparable à celles qui sont réalisées à l'aide de brûleurs à pulvérisation totalement automatiques, qui réduisent l'intervention humaine à la surveillance du niveau du liquide dans le réservoir de stockage et à la commande de combustible à la compagnie pétrolière qui le livre.
OBS: appareil de réglage. [...] Le réglage peut s’effectuer manuellement ou automatiquement. [...] Réglage automatique [...] [il] s’effectue par l’intermédiaire de servomoteurs agissant sur les arrivées d’huile et d’air, par l’un des procédés ci-après, - réglage progressif [...]; réglage par paliers [...]; réglage tout ou peu [...]; réglage par tout ou rien [...]; réglages combinés [...].