English (Engines (Motor Vehicles))
liquid hydrogen motor [correct]
OBS: The car does not use a hydrogen fuel cell, but a V12 internal combustion engine that is powered by liquid hydrogen. ... The use of liquid hydrogen allows a much higher cruising range than gaseous hydrogen for the same space, but the lack of public liquid hydrogen refuelling stations require the 750 hL to also run on gasoline.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à hydrogène liquide [correct, masculine noun]
DEF: Moteur automobile utilisant de l'hydrogène liquide comme combustible.
CONT: À l’état liquide, la température serait intersidérale, -250 °, et les stations deviendraient des zones à haut risque [...]. BMW vient de sortir un moteur à hydrogène liquide. (Science et Technologie, 09.1990, 29, p. 33).
OBS: L’hydrogène comprimé aurait besoin d’une pression de 200 atmosphères, car sous forme gazeuse, il faudrait une cuve de 200 000 litres pour faire un bon plein. Les réservoirs blindés et réfrigérés s’imposent.