English (National and International Security; CBRNE Operations)
weapons-usable fissile material [correct]
CONT: Of greatest concern from the viewpoint of a potential nuclear explosive capability may be the security of weapons-usable fissile material held in research institutes, naval fuel depots and other similar nuclear facilities, especially in the former Soviet Union (FSU).
French (Sécurité nationale et internationale; Opérations CBRNE)
matières fissibles pouvant être utilisées à des fins militaires [correct, feminine noun, plural]
CONT: Sur le plan de la capacité éventuelle de fabriquer un dispositif nucléaire explosif, le plus grand sujet de préoccupation est peut-être la sécurité des matières fissibles pouvant être utilisées à des fins militaires, qui sont conservées dans les instituts de recherche, les réserves de combustible de la marine et autres installations nucléaires semblables, surtout dans les pays de l'ex-Union soviétique(ex-URSS).