English (Mineralogy; Solid Fossil Fuels)
energy mineral [correct]
CONT: Energy minerals [include] coal, natural gas, oil, [and] uranium ...
French (Minéralogie; Combustibles fossiles solides)
minéral à vocation énergétique [correct, masculine noun]; minéral énergétique [correct, masculine noun]; combustible minéral énergétique [masculine noun]
OBS: [...] nous avons inclus l’uranium, dont la vocation est énergétique.
OBS: Combustibles minéraux : «Énergétiques» : Fluides : liquide : pétrole; gazeux : gaz naturel. Solides : uranium; charbon, lignites; schistes bitumineux.