English (Fire-Fighting Techniques)
blanketing [correct]
DEF: [The] method of extinguishing fire by producing a smothering ... effect, as with foam, etc.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
étouffement [correct, masculine noun]
DEF: Moyen [utilisé] pour obtenir l'extinction [...] du foyer, en isolant le combustible de l'air ambiant, c'est-à-dire en le privant d’oxygène.