English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
air atomization [correct]; air atomizing
CONT: Oil burners may be classified in several ways: by application, type of atomizer, firing rate, etc. ... Further breakdown is made by type of design and operation, such as pressure atomizing, air or steam atomizing....
CONT: [Gun-type low pressure burners.] The oil and primary air are mixed in the nozzle at low pressures by the process known as air atomization.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
pulvérisation par l’air [correct, feminine noun]; pulvérisation par l’air sous pression [correct, feminine noun]
CONT: Les brûleurs utilisés en chauffage sont de deux types principaux, suivant le mode de pulvérisation du mazout, pulvérisation mécanique et pulvérisation par l'air.(...) Brûleurs à pulvérisation par l'air. La pulvérisation est obtenue au moyen d’air fourni par un compresseur à une pression de l'ordre de quelques dixièmes de bar. Le mazout est amené au brûleur par une pompe doseuse, pompe volumétrique qui permet d’obtenir un débit constant malgré les variations de viscosité du combustible. L'air de pulvérisation ne constitue qu'une partie de l'air nécessaire à la combustion. Le surplus est fourni par un ventilateur.