English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
reactor core [correct, standardized]; core [correct, noun]; pile core [correct]
DEF: That part of a nuclear reactor which contains fissile material, in which a chain reaction can take place.
OBS: reactor core: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique; Centrales nucléaires)
cœur d’un réacteur [correct, masculine noun, standardized]; cœur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie active d’un réacteur nucléaire, c’est-à-dire qui contient la matière fissile et dans laquelle peut se produire une réaction en chaîne de fission nucléaire.
OBS: Dans le langage professionnel, le terme «cœur» désigne aussi la quantité de combustible nucléaire pouvant être contenue dans cette partie.
OBS: cœur d’un réacteur; cœur : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Física atómica; Centrales nucleares)
núcleo del reactor [correct, masculine noun]