English (Black Products (Petroleum); Coke)
green coke [correct]; raw coke [correct, less frequent]
CONT: Green coke (raw coke) is the primary solid carbonization product from high boiling hydrocarbon fractions obtained at temperatures below 900 K. It contains a fraction of matter that can be released as volatiles during subsequent heat treatment at temperatures up to approximately 1600 K. This mass fraction ... is in the case of green coke between 4 and 15 weight per cent ...
French (Produits noirs (Pétrole); Cokes)
coke vert [correct, masculine noun]; coke brut [masculine noun]
DEF: [Coke] obtenu par cokéfaction différée et pouvant contenir jusqu’à 25 % de matières volatiles.
CONT: Le coke vert est utilisé comme combustible pour la production d’électricité en tant qu'alternative pour le coke en sidérurgie.
CONT: Le coke vert est le produit solide primaire issu de la carbonisation au dessous de 630 ºC de fractions d’hydrocarbures à haut point d’ébullition. Il contient des fractions de matières susceptibles d’être rejetées comme volatiles lors d’un traitement thermique ultérieur jusqu’à environ 1 300 ºC. Cette fraction de masse se situe dans le cas du coke vert entre 4 et 15 % [...]
Spanish (Productos negros (Petróleo); Coque)
coque verde