English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
injection advance [correct, officially approved]; injection timing
OBS: injection advance: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
avance à l’injection [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Angle dont tourne la vilebrequin d’un moteur Diesel entre l'instant où jaillit de l'injecteur le jet de gazole et celui où le piston passe le point mort haut, afin de tenir compte du délai d’inflammation et de la durée de la combustion.
CONT: Le principe de l’avance à l’injection implique une avance initiale et, en cours de marche du moteur, une variation de l’avance en fonction de la vitesse de rotation.
OBS: avance à l’injection : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Motores diesel; Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
ajuste del avance de la inyección [masculine noun]; regulación del avance de la inyección [feminine noun]