English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
operating fuel cycle [correct]
DEF: The time interval between criticality after partial refuelling and the shutdown of the reactor for its subsequent refuelling.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
campagne de combustion en réacteur [correct, feminine noun]; campagne en réacteur [correct, feminine noun]; campagne [correct, feminine noun]
DEF: Période comprise entre le retour à la criticité, après le renouvellement partiel du combustible, et l’arrêt du réacteur lié au renouvellement suivant.
OBS: Le renouvellement du combustible concerne généralement une fraction du cœur de réacteur.