English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
methyl cellulose poultice
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
compresse à base de cellulose de méthyle [feminine noun]
CONT: L’humidification a rendu relativement simple l’enlèvement de ces pièces, mais des résidus de colle d’amidon demeuraient, imprégnés entre les fibres mêmes du coton. Ces résidus furent enlevés en grande partie à l’aide de compresses à base de cellulose de méthyle