English (Small Arms)
striker [correct]; spring activated firing pin [correct]
DEF: In bolt-action rifles and some hammerless automatic pistols, a firing pin that is not activated by hammer blow but which depends on a spring.
OBS: Cocking compresses the spring and trigger pull releases it.
French (Armes légères)
percuteur à ressort [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les fusils à verrou et certains pistolets automatiques sans chien, percuteur qui n’est pas actionné par la percussion d’un chien, mais qui dépend d’un ressort.
OBS: L'armement compresse le ressort et l'action de la détente le déclenche.
OBS: percuteur à ressort : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.