English (Surgical Instruments)
radiopaque sponge [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
compresse opaque aux rayons X [correct, feminine noun]
CONT: La société américaine Johnson et Johnson vient de mettre au point des compresses opaques aux rayons X, un simple cliché radioscopique en fin d’intervention devant permettre d’éviter l’oubli malencontreux.