English (Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
lap [correct]; sheet-lap [correct]; sheet
DEF: A roll of fiber in the pre-carding stage.
DEF: A continuous, considerably compressed sheet of fibers that is rolled under pressure into a cylindrical package, usually weighing between 40 and 50 pounds.
CONT: The lap is used to supply the card.
French (Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
nappe [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de fibres et/ou filaments et/ou fils et/ou laminettes fibrillées disposées de façon ordonnée ou non, de cohésion suffisante pour assurer une manipulation aisée et d’épaisseur faible par rapport aux autres dimensions.
DEF: Matelas de fibres continu et fortement compressé, enroulé sous pression en un enroulement cylindrique, pesant environ de 40 à 50 livres.
CONT: Toutes les fabrications des non-tissés comprennent trois étapes : - La formation de la nappe. - La consolidation de cette nappe. - L’ennoblissement du non-tissé obtenu.
CONT: Les non-tissés [...] On a donc cherché à mettre au point des techniques de production plus rapides en organisant convenablement, sous forme de nappe régulière et homogène, les fibres textiles [...].