English (Non-Surgical Treatment)
cold pack [correct]
DEF: A pliable container filled with a cold-retaining substance which may be applied to a part of the body for cooling purposes, conforming to the shape of the part.
CONT: Safeco Instant Cold Pack. Safe, Simple, Economical Therapy. Instant relief from pain and swelling. Just squeeze outer cover to pop inner bag and allow water to mix with chemicals. Reacts in less than 3 seconds for immediate treatment. Provides 2 degrees C for 20-30 minutes for maximum reduction of pain and swelling.
French (Traitements non chirurgicaux)
compresse froide [feminine noun]; sachet froid [proposal, masculine noun]; cryosac [proposal, masculine noun]
OBS: Ne pas utiliser «enveloppement» ici. Ce terme, en effet, désigne la méthode de traitement qui consiste à entourer un malade soit d’une serviette autour du thorax, soit d’un drap mouillé autour du corps entier.
CONT: Les compresses «Instant Cold» de Safeco [...]. Il suffit d’appuyer sur l'enveloppe extérieure pour crever le sac interne et permettre au fluide de se mélanger avec les réactifs. La réaction se développe en moins de 3 secondes [...]. Permet de produire une température de 2 degrés C pendant 20 à 30 minutes.
CONT: Compresse froide réutilisable. Pratique et économique, utilisations multiples, par entreposage dans un congélateur. Le gel demeure flexible, même lorsqu’il est très froid.