English (Surgical Instruments)
Kerrison rongeur
French (Instruments chirurgicaux)
rongeur de Kerrison [masculine noun]
CONT: La dissection des lames est complétée par l'application de compresses sèches sur le dépériosteur de Cobb(...) Une radiographie de contrôle permet de s’assurer que nous sommes bien au niveau L4-L5. Une petite laminotomie est pratiquée sur le versant inférieur de L4 et sur le versant supérieur de L5, ceci nous permet d’exposer une large fenêtre sur le ligamentum flavum sous-jacent, lequel est disséqué en morceaux à l'aide du rongeur de Kerrison.