English (Technical Textiles; Medical and Surgical Equipment)
medical textile [correct]; surgical fabric
CONT: Tapes, belts for industrial textiles, medical textiles, tent fabrics.
French (Textiles techniques; Équipement médico-chirurgical)
textile médical [correct, masculine noun]; textile pour application médicale [correct, masculine noun]
CONT: Textiles médicaux. Les directives européennes [...] Pour les dispositifs médicaux,(qui concernent plus de 4 000 catégories et comprennent en textile par exemple : ligaments, prothèses vasculaires, compresses, pansements, vêtements de bloc opératoire, orthèses, bas de contention), le marquage CE [Communauté Européenne] est applicable depuis le 1er juillet 1995.
CONT: Rubans, courroies pour textiles industriels, applications médicales, tissus pour tentes.