English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
hybrid air
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule hybride à air comprimé [correct, masculine noun]; hybride à air comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule à motorisation hybride dont la propulsion est obtenue par la combinaison de l’énergie thermique et de l’énergie pneumatique.
OBS: L'énergie pneumatique, stockée dans un réservoir, est produite par un compresseur qui récupère en particulier l'énergie de décélération du véhicule.
OBS: véhicule hybride à air comprimé; hybride à air comprimé : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.