English (Electric Rotary Machines; Machinery)
compressor drive; compressor end
OBS: Note: "end" est parfois sous-entendu
French (Machines tournantes électriques; Machines)
côté compresseur [masculine noun, officially approved]
OBS: côté compresseur : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.
OBS: freins.