English (Construction Site Equipment; Road Construction)
roadbed-earth-soil compactor
French (Matériel de chantier; Construction des voies de circulation)
rouleau compresseur pour sols de plates-formes routières [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).