English (Safety Devices (Mechanical Components); Turboalternators and Turbogenerators; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
APU load compressor surge control [correct]
OBS: APU: auxiliary power unit.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Turbo-alternateurs et turbogénérateurs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
contrôle de pompage compresseur APU [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: APU : groupe auxiliaire de bord.
OBS: contrôle de pompage compresseur APU : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.