English (Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
three-wheel roller [correct]; three-wheeled roller [correct]
OBS: three-wheel roller; three-wheeled roller: terms proposed by the World Road Association.
French (Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
rouleau tricycle [correct, masculine noun, standardized]; compacteur tricycle [correct, masculine noun]; compacteur trijante [correct, masculine noun]; rouleau trijante [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau compresseur possédant trois cylindres métalliques lisses, l'un à l'avant, deux à l'arrière de plus grand diamètre et de moindre largeur.
OBS: rouleau tricycle : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française.
OBS: compacteur tricycle; compacteur trijante; rouleau tricycle; rouleau trijante : termes proposés par l’Association mondiale de la route.