English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
air compressor governor cut-out pressure [correct]; governor cut-out pressure [correct]
DEF: Pressure which causes the pneumatic uncoupling of the air compressor governor and initiates the air compressor unloading stage.
OBS: The pressure regulator unloading stage prevents the air compressor from feeding the air reservoirs.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pression de déclenchement du régulateur [correct, feminine noun]
DEF: Pression qui provoque le débrayage pneumatique du régulateur de pression et le début de la phase de déclenchement.
OBS: La phase de déclenchement du régulateur de pression empêche le compresseur d’air de débiter dans les réservoirs d’air.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
ajuste mínimo del regulador de aire comprimido [correct, masculine noun]; ajuste mínimo del regulador [correct, masculine noun]
DEF: Límite de presión de aire que hace que el regulador libere la presión de aire debajo del diafragma permitiendo que se cierren las válvulas de descarga del depósito y que se reinicie la compresión.
OBS: En realidad, el regulador de presión impide que el compresor descargue aire comprimido a los depósitos.