English (Aircraft Propulsion Systems)
bleed valve [correct]; bleed band
French (Propulsion des aéronefs)
vanne de décharge [correct, feminine noun]; cerceau de purge [masculine noun]
CONT: Situées à un niveau moyen du compresseur, [les vannes de décharge] sont ouvertes aux bas régimes de rotation, ce qui évite le freinage de l'écoulement axial de l'air. Aux régimes élevés, ces vannes sont fermées. La commande est automatique et confiée à la régulation du moteur.
OBS: Cerceau métallique autour du poste de compression d’un réacteur et qui laisse s’échapper les surpressions pour éviter tout décrochage du compresseur.