English (Aircraft Systems)
air bleed system [correct]
CONT: Besides metering the fuel, it is also necessary to regulate the variable vanes of the high-pressure compressor and the complex compressor air bleed system. Together, these three elements form the regulatory variables of a powerplant with fixed nozzle geometry.
French (Circuits des aéronefs)
système de prélèvement d’air [correct, masculine noun]
CONT: Le système de prélèvement d’air. Sur le compresseur deux prises de pression sont installées sur deux étages du compresseur permettant ainsi de prélever de l'air sur le moteur en fonction des différentes phases du vol de l'avion. [...] pendant le décollage lorsque le moteur fonctionne à pleine puissance, l'air est prélevé sur la prise haute pression HP. Pendant la croisière l'air est prélevé sur la prise de pression intermédiaire IP qui offre une pression plus faible mais qui pénalise moins le moteur et sa consommation de carburant. Ceci est réalisé à l'aide de deux composants : un clapet anti-retour IP qui empêche l'air prélevé de retourner dans le moteur, une vanne HP qui peut être ouverte ou fermée comme nécessaire.