English (Compressors; Refrigerating Machines and Appliances)
double acting compressor [correct]
CONT: The compressor ... may be double acting (that is, compression takes place first on one side of the piston and then on the other).
French (Compresseurs; Machines frigorifiques)
compresseur à double effet [correct, masculine noun]; compresseur volumétrique alternatif à double effet [correct, masculine noun]; compresseur alternatif à double effet [correct, masculine noun]
CONT: Compresseurs alternatifs. Les plus communs [...] sont ceux à piston qui peuvent être à simple effet ou à double effet, selon que le piston est utilisé sur l’une ou sur les deux faces.