English (Air Conditioning and Heating; Compressors; Refrigeration Engineering)
turbocompressor [correct]
DEF: [Apparatus] in which the gas is compressed dynamically by means of radially-mounted rotating blades.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Compresseurs; Techniques du froid)
turbocompresseur [correct, masculine noun]
DEF: [Compresseur] dans lequel le gaz est comprimé par entraînement dynamique au moyen d’une roue à aubes.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Compresores; Ingeniería de refrigeración)
turbocompresor [masculine noun]