English (Compressors)
liquid-piston rotary compressor; liquid ring compressor
CONT: In the liquid-piston rotary compressor, a round multiblade rotor revolves in an elliptical casing partly filled with liquid, usually water.
CONT: Liquid-piston rotary compressors ... are available in sizes ranging from approximately 2 cfm to 16 000 cfm actual measured air capacity.
French (Compresseurs)
compresseur à anneau liquide [masculine noun]
CONT: Le compresseur à anneau liquide, est essentiellement constitué d’une roue à aubes fixes tournant à l’intérieur d’un carter elliptique partiellement rempli de liquide (eau).
CONT: Le compresseur à anneau liquide a de nombreuses applications dans le domaine de la recherche scientifique en particulier dans la chimie ou bien dans le cas où les gaz traités comportent des composants corrosifs.