English (Helicopters (Military))
air bleed [correct, officially approved]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
prélèvement d’air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.
OBS: Dans un moteur à turbine, utilisation d’une partie de l'air se trouvant dans le compresseur pour faire fonctionner certains organes du moteur des équipements de l'aéronef.