English (Acoustics (Physics))
potential energy density [correct]
CONT: Measurement of Complex Intensity and Potential Energy Density in Structural Bending Waves ...
French (Acoustique (Physique))
densité d’énergie potentielle [correct, feminine noun, standardized]; énergie volumique potentielle acoustique instantanée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Moitié du quotient du carré de la pression acoustique instantanée par le module de compressibilité du milieu. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: densité d’énergie potentielle; énergie volumique potentielle acoustique instantanée : termes normalisés par l’AFNOR.