English (Aerodynamics and Theory of Gases; Acoustics (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
isothermal bulk modulus
OBS: the bulk modulus based on Boyle's law, PV equals constant, is known as the --
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Acoustique (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de compressibilité isotherme
OBS: pour les gaz on distingue le--(à température constante) et le coefficient de compressibilité adiabatique(...) La loi de Mariotte pV égale constante, permet le calcul du--d’un gaz parfait