English (Aerodynamics and Theory of Gases; Acoustics (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
adiabatic bulk modulus
CONT: ... the equivalent bulk modulus where temperature change occurs, is known as the adiabatic bulk modulus.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Acoustique (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de compressibilité adiabatique [masculine noun]
CONT: Pour les gaz on distingue le coefficient de compressibilité isotherme(à température constante) et le coefficient de compressibilité adiabatique(sans échange de chaleur avec le milieu extérieur).