English (Printing Machines and Equipment)
foam mounting tape [correct]; foam cushion [correct]; foam backed mounting tape [correct]; cushion mounting tape [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
mousse compressible [correct, feminine noun]; ruban adhésif en mousse compressible [correct, masculine noun]
DEF: Matériau sous forme de ruban ou de bande de montage et dont la masse volumique présente une compressibilité qui favorise une meilleure impression.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.