English (Pulp and Paper; Papermaking Machines)
nip [correct]
DEF: The contact area between two rolls on pulp and papermaking machines, such as wet presses, coaters, calenders, supercalenders, etc.
French (Pâtes et papier; Machines à papier)
ligne de contact [correct, feminine noun]; pince [correct, feminine noun]
DEF: Ligne de contact entre deux rouleaux d’une presse, d’une calandre, etc.
OBS: Cette "ligne" est une bande étroite due à la compressibilité de la feuille, du feutre ou du revêtement des rouleaux.
CONT: presse à deux pinces : Type de presse munie de trois rouleaux formant deux lignes de contact.
OBS: Pour "ligne de contact", voir l’article 8.7.3.3 dans CTD-1, vol. 1.