English (Types of Aircraft)
transonic aircraft [correct]; transonic plane
French (Types d'aéronefs)
avion transsonique [correct, masculine noun]
DEF: Avion volant en croisière à une vitesse proche de celle du son, soit de Mach 0, 8 à 1, 2. La plage de vitesses transsoniques est marquée par ce que l'on appelle l'«entrée en compressibilité». Elle est caractérisée par une chute brutale du coefficient de portance et une augmentation considérable du coefficient de traînée.