English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
buoyancy [correct]
DEF: The property of floating on the surface of a liquid or in a fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
flottabilité [feminine noun]
DEF: Propriété d’un objet qui lui permet de flotter à la surface d’un liquide ou de remonter et de demeurer librement en suspens dans un fluide compressible tel que l'atmosphère.