English (Flexography (Printing))
compressible plate; mounting material
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
matériau de montage sur support compressible [correct, masculine noun]
DEF: Tout type d’adhésif de montage de plaque qui se compose d’une mousse ou autre matériau compressible.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.