English (Joints and Connections (Construction))
backup strip [correct]
French (Joints et assemblages (Construction))
fond de joint [correct, masculine noun]
CONT: Le fond de joint est un profilé ou bande compressible relativement étanche(parfois du polystyrène expansé découpé en bandes) que l'on enfonce en retrait dans les joints de dilatation ou de structure, pour constituer le support de fond d’un masticage élastomère du joint(ou obturateur) appliqué ensuite à la pompe.