English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
flow parameters of pneumatic devices [correct, plural, standardized]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
caractéristiques de débit des appareils pneumatiques [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Caractérisent la relation entre la pression et le débit dans un appareil à fluide compressible. Conductance, rapport de pression critique, coefficient de débit en régime subsonique, coefficient de débit en régime sonique.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.