English (Food Additives; Food Industries)
pregelatinized starch [correct]; pre-gelatinized starch [correct]; PGS [correct]; PGS
DEF: Cooked and dried starch which will form a paste with cold water.
CONT: [In the pharmaceutical industry] a variety of products are used as tabletling excipients ranging from corn starch, pre-gelatinized starch and starch hydrolysates.
French (Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
amidon prégélatinisé [correct, masculine noun]
OBS: [...] l'amidon à l'exclusion de l'amidon de blé, qui a été mécaniquement traité en présence d’eau, à l'aide d’un procédé thermique ou non, pour rompre tout au partie des grains d’amidon et qui a ensuite été desséché. Il ne contient aucune substance ajoutée mais peut être modifié pour le rendre compressible et améliorer ses caractéristiques de fluidité.