English (Nuclear Waste Materials; Materials Engineering)
compactible [correct, adjective]
CONT: Combustible materials are incinerated and compactible materials are baled.
French (Déchets nucléaires; Génie des matériaux)
compactable [correct, adjective]; compressible [correct, adjective]
DEF: Qui peut être réduit de volume par compression.
CONT: déchet compactable.
CONT: Reprise des efforts de compactage. Cette notion, liée à la nature et à la disposition des déchets résistants inclus dans les fûts à compacter, conduit à un dimensionnement judicieux de : - la jupe de compactage; - la structure générale de la presse pour la reprise d’effort décentré dû, par exemple, à la présence d’un bloc incompressible situé sur la périphérie de la jupe [...]
Spanish (Desechos nucleares; Ingeniería de los materiales)
compactable