English (Sports Equipment and Accessories; Mountain Sports; Protection of Life)
climbing helmet [correct]; climber's helmet [correct]
DEF: An adjustable headgear with a chin strap, usually of moulded fibreglass, that will protect the head from all possible blows, deflect falling stones, absorb impacts and stay in place in the event of a fall.
CONT: It’s a good idea to buy and wear a climbing helmet, especially if you’re climbing at areas and cliffs with loose rock or if you’re climbing below another party. A helmet protects your head from falling missiles, projectiles, and dropped gear.
CONT: Description of Mammut Skywalker 2-Climbing Helmet: Well-ventilated climber's helmet with ergonomic fit made from extremely durable plastic hard shell. The thumb wheel enables quick, single-handed adjustment.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de montagne; Sécurité des personnes)
casque d’alpiniste [correct, masculine noun]; casque d’alpinisme [correct, masculine noun]; casque d’escalade [correct, masculine noun]
DEF: Coiffure généralement composée d’une coque en matière plastique (souvent renforcée de fibres de verre ou de nylon), d’une coiffe pour amortir les chocs et ménager les vertèbres cervicales et d’une jugulaire réglable et qui a pour but de protéger la tête contre les chutes de pierres ou de glace et contre les chocs en cas de chute.
CONT: En plus de vous protéger des blessures à la tête, le casque d’escalade réduit les chocs qui pourraient avoir des conséquences sur le reste de votre corps. [...] Pour beaucoup de grimpeurs, il est une pièce d’équipement indispensable pour pratiquer l’escalade artificielle, l’escalade de glace, les voies à plusieurs longueurs, les voies d’alpinisme et toute autre voie où les rochers et la glace présentent un risque.
CONT: La caractéristique essentielle que l'on demande à un casque d’alpinisme est sa faculté à pouvoir absorber l'énergie générée par des chocs violents(comme des chutes de pierres ou heurt de la tête du grimpeur lors de sa chute) de manière à n’ en restituer qu'une faible partie à l'utilisateur. Cet amortissement est constitué soit par le système de sangle placé à l'intérieur du casque, soit [...] par une couche de matériau compressible, comme du polystyrène, placé sous la calotte du casque.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes de montaña; Protección de las personas)
casco de alpinismo [correct, masculine noun]